FFA - Filmförderungsanstalt

Filmförderung


Peter Dinges

Vorstand

Peter Dinges
0049/30/2 75 77-5 11 (Durchwahl)
dinges@ffa.de

Stellvertretender Vorstand/Leiterin Förderung

Sarah Duve-Schmid
0049/30/2 75 77-5 12 (Durchwahl)
duve-schmid@ffa.de

Frank Völkert

Stellvertretender Vorstand/Verwaltungsleiter

Frank Völkert
0049/30/2 75 77-3 13 (Durchwahl)
voelkert@ffa.de

Prof. Dr. h.c. Bernd Neumann

Vorsitzender d. Präsidiums und des Verwaltungsrats

Prof. Dr. h.c. Bernd Neumann

Prof. Dr. Karola Wille

Stellvertretende Vorsitzende des Präsidiums und des Verwaltungsrats

Prof. Dr. Karola Wille

Uli Aselmann

Mitglied des Präsidiums

Uli Aselmann

Joachim A. Birr

Mitglied des Präsidiums

Joachim A. Birr

Mitglied des Präsidiums

Thomas Frickel

Dr. Stefan Gärtner

Mitglied des Präsidiums

Dr. Stefan Gärtner

Johannes Klingsporn

Mitglied des Präsidiums

Johannes Klingsporn

Mitglied des Präsidiums

Yvonne Magwas

Mitglied des Präsidiums

Dr. Jan Ole Püschel

Prof. Dr. Johannes Kreile

Vorsitzender der Richtlinien-Kommission

Prof. Dr. Johannes Kreile

Sebastian Andrae

Vorsitzender des Ausschusses für Innovations- und Strukturfragen

Sebastian Andrae

Dr. Christian Bräuer

Vorsitzender des Ausschusses für internationale Zusammenarbeit und EU-Filmfragen

Dr. Christian Bräuer

Pressesprecher

Jens Steinbrenner
0049/30/2 75 77-5 26 (Durchwahl)
steinbrenner@ffa.de

Ann-Malen Witt

Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Ann-Malen Witt
0049/30/2 75 77-5 24 (Durchwahl)
witt@ffa.de

Projektleitung für die BKM-Auftragsverwaltungen

Jolinde Sawahn
0049/30/2 75 77-1 53 (Durchwahl)
sawahn@ffa.de

Thomas Schulz

Pressesprecher

Thomas Schulz
0049/30/2 75 77-5 26 (Durchwahl)
schulz@ffa.de

News

mehr News

Filmcharts

Unser kostenloses Angebot

Programmplaner

  • Film

    Vorschau bis: KW 2028/51

    Alle deutschen Kinostarts und TV-Movie-Sendetermine plus geplante, laufende und fertiggestellte deutsche und internationale Produktionen.

    Heute neu:

    Gemeldete Starts:
    0
    Aufgenommene Filme:
    0
    Filmkritiken:
    0

Kalender

  • Jan. 17

    42. Filmfestival Max-Ophüls-Preis (online)

    Saarbrücken
  • Jan. 19

    Filmwoche München

    München
  • Jan. 19

    Reeperbahn Focus Session: Brexit - What's The Dea...

    Hamburg
  • Jan. 30

    Edimotion Akademie Online: Abenteuer Bluescreen

    Köln