Berlin, 20.01.2003, 13:54  mediabiz.de

Alle Nominierten für den Echo 2003

Am 20. Januar teilte die Deutsche Phono-Akademie die Liste mit allen Nominierten für die 12. Ausgabe des Deutschen Schallplattenpreises Echo mit, der am 15. Februar in Berlin verliehen wird. musikwoche.de veröffentlicht die vollständige Aufstellung.

Kategorie 1: Künstler National Rock/Pop
Laith Al-Deen
Herbert Grönemeyer
Reinhard Mey
Xavier Naidoo
Westernhagen

Kategorie 2: Künstler International Rock/Pop
Elvis
Enrique Iglesias
Lenny Kravitz
Bruce Springsteen
Robbie Williams

Kategorie 3: Künstlerin National Rock/Pop
Jeanette
Joy Denalane
Nena
Sarah Connor
Sandra

Kategorie 4: Künstlerin International Rock/Pop
Anastacia
Celine Dion
Alanis Morissette
Pink
Shakira

Kategorie 5: Gruppe National Rock/Pop
Böhse Onkelz
Bro'sis
Die Toten Hosen
No Angels
Wonderwall

Kategorie 6: Gruppe International Rock/Pop
Bon Jovi
Lighthouse Family
Nickelback
Red Hot Chili Peppers
Rolling Stones

Kategorie 7: Künstler/Künstlerin/Gruppe deutschsprachiger Schlager
Andrea Berg
Die Flippers
Michelle
Wolfgang Petry
Matthias Reim

Kategorie 8: Künstler/Künstlerin/Gruppe Volkstümliche Musik
Hansi Hinterseer
Kastelruther Spatzen
Oswald Sattler
Stefanie Hertel

Kategorie 9: Nationale Rock-Pop Single
Ben feat. Gim: "Engel"
Die Gerd Show: "Der Steuersong (Las Kanzlern)"
Herbert Grönemeyer: "Mensch"
No Angels: "Something About Us"
Wonderwall: "Just More"

Kategorie 10: Internationale Rock-Pop Single
Eminem: "Without Me"
Las Ketchup: "The Ketchup Song (Aserejé)"
Nelly feat. Kelly Rowland: "Dilemma"
Shakira "WheneverWherever"
Tiziano Ferro "Perdono"

Kategorie 11: Nationaler Dance-Act
Aquagen: "Hard To Say I'm Sorry"
Groove Coverage: "Moonlight Shadow"
Mark 'Oh: "Let This Party Never End"
Scooter: "Nessaja"
Jan Wayne: "Because The Night"

Der Preisträger wird vom Arbeitskreis "Dance" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 12: Internationaler Dance-Act
DJ Sammy dp: "Heaven"
Kosheen: "Catch"
Mad'House: "Like A Prayer"
Panjabi MC: "Mundian To Bach Ke"
Sylver: "In Your Eyes"

Der Preisträger wird vom Arbeitskreis "Dance" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 13: Jazz
Till Brönner
Norah Jones
Pat Matheny Group
De-Phazz
Cassandra Wilson

Kategorie 14: Nationaler Radio-Nachwuchs-Preis
Ben
Mellow Mark
Catterfeld
Joy Denalane
Beatbetrieb

Der Preisträger wird von den Hörern von Fritz, N-JOY, Jump, SR 1 und Bremen Vier gewählt.

Kategorie 15: Nationaler Nachwuchs-Preis der Deutschen Phono-Akademie
Ben
Bro'sis
Joy Denalane
Samajona
Wonderwall

Kategorie 16: Internationaler Nachwuchs-Preis
Avril Lavigne
Shakira
P.O.D.
Ashanti
Sophie Ellis Bextor

Die Zuschauer von MTV stimmen über den Sieger ab.

Kategorie 17: Nationaler Musik-Videoclip
Deichkind: "Limit"
Herbert Grönemeyer: "Mensch"
No Angels - "Something About Us"
Westbam and Nena: "Oldschool, Baby"
Xavier Naidoo: "Bevor du gehst"

Die Zuschauer von Viva und Viva Plus stimmen ab.

Kategorie 18: Künstler/Künstlerin/Gruppe HipHop National
Die Firma
Gentleman
J-Luv
Kool Savas
Massive Töne

Kategorie 19: Künstler/Künstlerin/Gruppe HipHop International
Aaliyah
Ashanti
Eminem
Method Man & Redman
Nelly

Kategorie 20: Künstler/Künstlerin/Gruppe National Alternative Rock
Deine Lakaien
Die Happy
H-Blockx
Sportfreunde Stiller
Tocotronic

Kategorie 21: Künstler/Künstlerin/Gruppe International Alternative Rock
Coldplay
Korn
Linkin Park
P.O.D.
Puddle of Mud

Kategorie 22: Künstler-Web-Page
www.dephazz.de
www.laith.de
www.reinhard-mey.de
www.wonderwall.de
www.bonfire.de
www.rosenstolz.de

Der Preisträger wird per Voting über www.bunte.t-online ermittelt.

Kategorie 23: Musik-Web-Page

Die Web-Page wird durch den Arbeitskreis "New Media" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 24: Mediamann oder Mediafrau

Der Preisträger wird von den Mitgliedern des Vorstandes der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 25: Handelspartner

Der Preisträger wird von den Vertriebsleitern aller Mitgliedsfirmen der Deutschen Phono-Akademie, die mit eigenem Außendienst bespielte Tonträger oder Musikvideos vertreiben, bestimmt.

Kategorie 26: Marketingleistung für ein nationales Produkt

Der Preisträger wird von qualifizierten Experten aus dem Fachhandel sowie dem Vorstand der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 27: Lebenswerk

Der Preisträger wird von den Mitgliedern des Vorstandes der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 28: Produzent/in
Axel Breitung
Thorsten Brötzmann
Uwe Fahrenkrog-Petersen
Michael Herberger
Max Herre
Uwe Hoffmann
Kay D. und Rob Tyger
Michael Kersting/Stefan Baader
Alex Silva
Eugen Römer



Quelle: MusikWoche

Mit einem Abo können Sie diesen Artikel kommentieren.


KOMMENTARE

  • Noch kein Kommentar vorhanden.


  • Musik MusikWoche Berlin, 20.01.2003, 13:54

    Alle Nominierten für den Echo 2003

    Am 20. Januar teilte die Deutsche Phono-Akademie die Liste mit allen Nominierten für die 12. Ausgabe des Deutschen Schallplattenpreises Echo mit, der am 15. Februar in Berlin verliehen wird. musikwoche.de veröffentlicht die vollständige Aufstellung.

    weiterlesen
  • Musik Berlin, 20.01.2003, 13:54

    Alle Nominierten für den Echo 2003

    Am 20. Januar teilte die Deutsche Phono-Akademie die Liste mit allen Nominierten für die 12. Ausgabe des Deutschen Schallplattenpreises Echo mit, der am 15. Februar in Berlin verliehen wird. musikwoche.de veröffentlicht die vollständige Aufstellung.

    weiterlesen


News

Charts

Unser kostenloses Angebot

Programmplaner