Superbanner
 

Deutsche Phono-Akademie

Verband/Organisation

Hamburg (fm), 07.10.1999, 00:00  MusikWoche

Die Gewinner des Echo Klassik 1999

Am 17. Oktober findet im Deutschen National Theater Weimar im Rahmen eines festlichen Galakonzerts die diesjährige Verleihung des Echo Klassik statt. Senta Berger und Roger Willemsen moderieren die Veranstaltung, die das ZDF ab 11 Uhr live überträgt. Die Deutsche Phono-Akademie gab bereits im Vorfeld die 51 Gewinner bekannt. MUSIKWoche präsentiert alle Preisträger und ihre ausgezeichneten Platten.

Kategorie 1
Sängerin
Edita Gruberova
Vincenzo Bellini: La Sonnambula
Münchner Rundfunkorchester, Marcello Viotti (Nightingale/Koch Classics)

Kategorie 2
Sänger
José Cura
Camille Saint-Saëns: Samson & Dalila
London Symphony Orchestra & Chorus, Sir Colin Davis (Erato/eastwest)

Kategorie 3
Instrumentalist/Violine
Vadim Repin
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzerte 2, 3, 5
Wiener Kammerorchester, Sir Yehudi Menuhin (Erato/eastwest)

Instrumentalist/Horn
Marie Luise Neunecker
Schoeck/Koechlin/Smyth: Hornkonzerte
Radio-Philharmonie Hannover des NDR, Uri Mayer (Koch Classics)

Instrumentalist/Orgel
Rudolf Innig Felix
Nowowiejski: Orgelsinfonien
Gesamtaufnahme Sauer Organ Bremer Dom, Blechbläserensemble Bremen (MDG)

Instrumentalist/Piano
Steffen Schleiermacher
John Cage: Klaviermusik
Gesamtaufnahme (MDG)

Instrumentalist/Akkordeon
Stefan Hussong
Revoluçionario - Tangos von und für Astor Piazzolla
(Thorofon)

Kategorie 4
Dirigent
Lorin Maazel
Igor Strawinsky: L'Histoire Du Soldat
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (RCA Red Seal/BMG Ariola Classics)

Kategorie 5
Ensemble Allgemein
Christian Zacharias/Leipziger Streichquartett
Franz Schubert: Klavierquintett/Streichtrios (MDG)

Ensemble Neue Musik
H K Gruber + Ensemble Modern
Roaring Eisler
(RCA Red Seal/BMG Ariola Classics)

Ensemble Alte Musik
Al Ayre Español/Eduardo López Banzo
Antonio De Literes: Los Elementos (deutsche harmonia mundi/BMG Ariola Classics)

Ensemble/Vokal
The King's Consort
Antonio Vivaldi: Juditha Triumphans
(Hyperion/Koch Classics)

Kategorie 6
Lebenswerk
Nicolai Gedda

Kategorie 7
Nachwuchskünstler Gesang
Andreas Scholl
Heroes Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Sir Roger Norrington
(Decca/Universal Classics)

Nachwuchskünstler Instrument
Hilary Hahn
Beethoven/Bernstein
Baltimore Symphony Orchestra, David Zinman (Sony Classical)

Nachwuchskünstler Dirigent
Daniel Harding
Benjamin Britten
Britten Sinfonia Ian Bostridge (Tenor) (EMI Classics)

Kategorie 8
Film-Soundtrack
Hans Zimmer
The Thin Red Line (RCA Victor/BMG Ariola Classics)

Kategorie 9
Klassik ohne Grenzen
Roby Lakatos & Ensemble
König der Zigeunergeiger
(Deutsche Grammophon/ Universal Classics)

Gideon Kremer & KremerAta Musica
Astor Piazzolla: Maria De Buenos Aires
(Teldec/eastwest)

Blechschaden
Brassomania
The Munich PhilharmAniacs, Bob Ross (Koch Classics)

Kategorie 10
Sinfonische Einspielung

18. Jahrhundert:
Lukas Consort, Viktor Lukas
Christian Cannabich: Symphonies (Naxos)

19. Jahrhundert
Günter Wand
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 4
Berliner Philharmoniker (RCA Red Seal/BMG Ariola Classics)

20. Jahrhundert
Mariss Jansons
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15
London Philharmonic Orchestra

Kategorie 11
Konzerteinspielung

18. Jahrhundert
Christine Schornsheim C.P.E. Bach/W.F. Bach/J.C. Bach: Cembalokonzerte
Berliner Barock-Compagney (Capriccio/Delta)

19./20. Jahrhundert
Mischa Maisky
Camille Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1
Orpheus Chamber Orchestra, Daria Hovora (Deutsche Grammophon/Universal Classics)

19. Jahrhundert
Alfred Brendel
Ludwig van Beethoven: Die fünf Klavierkonzerte
Wiener Philharmoniker, Simon Rattle (Philips Classics/Universal Classics)

20. Jahrhundert
Frank Peter Zimmermann
Kurt Weill: Sinfonie Nr. 2
Berliner Philharmoniker, Mariss Jansons (EMI Classics)

Kategorie 12
Operneinspielung

17./18. Jahrhundert
Alberto Veronesi
Antonio Salieri: Falstaff
The Madrigalists Of Milan, Orchestra Guido Cantelli Of Milan (Chandos/Koch Classics)

19. Jahrhundert
Vesselina Kasarov
Vincenzo Bellini: I Capuleti E I Montecchi
Münchner Rundfunkorchester, Roberto Abbado (RCA Red Seal/BMG Ariola Classics)

20. Jahrhundert
Esa-Pekka Salonen
György Ligeti: Le Grand Macabre
Philharmonia Orchestra (Sony Classical)

Kategorie 13
Chorwerk

16. Jahrhundert
The Cardinall's Musick/Andrew Carwood Robert Fayrfax: Salve Regina
(ASV/Koch Classics)

17./18. Jahrhundert a cappella
Orlando di Lasso Ensemble
Heinrich Schütz: Il Primo Libro De Madrigali (Thorofon)

17./18. Jahrhundert mit Instrumenten
Musica Antiqua Köln/Reinhard Goebel, Gabrieli Consort & Players/ Paul McCreesh
Biber: Missa Salisburgensis (Deutsche Grammophon/Universal Classics)

19./20. Jahrhundert a cappella
Norddeutscher Figuralchor/ Jörg Straube
Johannes Brahms: Das gesamte geistliche Werk für Chor und Orgel (Thorofon)

19./20. Jahrhundert mit Instrumenten
Oregon Bach Festival Orchestra & Choir/ Helmuth Rilling
Krzysztof Penderecki: Credo (Hänssler Classic)

Kategorie 14
Kammermusik

17./18. Jahrhundert
Ensemble Incantato
Barbara Strozzi: Arie, Cantate & Lamenti (CPO)

19. Jahrhundert
Ensemble Kontraste
W. Rabl/A. Zemlinski/ J. Brahms (Thorofon)

19. Jahrhundert
Anne-Sophie Mutter
Ludwig van Beethoven: Die Violinsonaten
Lambert Orkis (Deutsche Grammophon/Universal Classics)

20. Jahrhundert
Petersen Quartett
Matthus: Das Mädchen und der Tod (Capriccio/Delta)

Kategorie 15
Solistische Einspielung

17./18. Jahrundert
Murray Perahia, Klavier
Johann Sebastian Bach: Englische Suiten Nr. 1, 3 & 6 (Sony Classical)

19. Jahrhundert
Arcadi Volodos, Klavier
Live At Carnegie Hall (Sony Classical)

20. Jahrhundert
Mikhail Pletnev, Klavier
Alexander Scriabin: Klavierwerke (Virgin Classics/EMI)

Kategorie 16
Liedeinspielung
Susan Graham
La Belle Epoque - The Songs Of Reynaldo Hahn (Sony Classical)

Ian Bostridge
Schubertlieder (EMI Classics)

Kategorie 17
Editorische Leistung
Celibidache Edition (EMI Classics)

Kategorie 18
Weltersteinspielung
A Streetcar Named Desire
Musik: André Previn
Orchestra Of The San Francisco Opera, André Previn (Deutsche Grammophon/ Universal Classics)

Kategorie 19
Klassik für Kinder
Paddington Bärs erstes Konzert
Herbert Chappell
Hans-Jürgen Schatz (Erzähler), Hamburger Symphoniker, Carlos Spierer (DGG Junior/Universal Classics)

Kategorie 20
Bestseller
Helmut Lotti Goes Classic II (EMI Classics)

Sonderpreis
Sir Peter Ustinov (Text und Erzähler)
Der Bürger als Edelmann/Des Esels Schatten (Koch Classics)

Sonderpreis Multimedia
Wolfgang Amadeus Mozart:
Cosi Fan Tutte
Concerto Köln, René Jacobs (harmonia mundi)

Charles Gounod: Roméo et Juliette
Orchestre Du Capitole De Toulouse, Michel Plasson (EMI Classics)



Quelle: Musikwoche

Mit einem Abo können Sie diesen Artikel kommentieren.


KOMMENTARE

  • Noch kein Kommentar vorhanden.

Musikcharts

Unser kostenloses Angebot

 
Sky_right