Berlin, 20.01.2003, 13:54  MusikWoche

Alle Nominierten für den Echo 2003

Am 20. Januar teilte die Deutsche Phono-Akademie die Liste mit allen Nominierten für die 12. Ausgabe des Deutschen Schallplattenpreises Echo mit, der am 15. Februar in Berlin verliehen wird. musikwoche.de veröffentlicht die vollständige Aufstellung.

Kategorie 1: Künstler National Rock/Pop
Laith Al-Deen
Herbert Grönemeyer
Reinhard Mey
Xavier Naidoo
Westernhagen

Kategorie 2: Künstler International Rock/Pop
Elvis
Enrique Iglesias
Lenny Kravitz
Bruce Springsteen
Robbie Williams

Kategorie 3: Künstlerin National Rock/Pop
Jeanette
Joy Denalane
Nena
Sarah Connor
Sandra

Kategorie 4: Künstlerin International Rock/Pop
Anastacia
Celine Dion
Alanis Morissette
Pink
Shakira

Kategorie 5: Gruppe National Rock/Pop
Böhse Onkelz
Bro'sis
Die Toten Hosen
No Angels
Wonderwall

Kategorie 6: Gruppe International Rock/Pop
Bon Jovi
Lighthouse Family
Nickelback
Red Hot Chili Peppers
Rolling Stones

Kategorie 7: Künstler/Künstlerin/Gruppe deutschsprachiger Schlager
Andrea Berg
Die Flippers
Michelle
Wolfgang Petry
Matthias Reim

Kategorie 8: Künstler/Künstlerin/Gruppe Volkstümliche Musik
Hansi Hinterseer
Kastelruther Spatzen
Oswald Sattler
Stefanie Hertel

Kategorie 9: Nationale Rock-Pop Single
Ben feat. Gim: "Engel"
Die Gerd Show: "Der Steuersong (Las Kanzlern)"
Herbert Grönemeyer: "Mensch"
No Angels: "Something About Us"
Wonderwall: "Just More"

Kategorie 10: Internationale Rock-Pop Single
Eminem: "Without Me"
Las Ketchup: "The Ketchup Song (Aserejé)"
Nelly feat. Kelly Rowland: "Dilemma"
Shakira "WheneverWherever"
Tiziano Ferro "Perdono"

Kategorie 11: Nationaler Dance-Act
Aquagen: "Hard To Say I'm Sorry"
Groove Coverage: "Moonlight Shadow"
Mark 'Oh: "Let This Party Never End"
Scooter: "Nessaja"
Jan Wayne: "Because The Night"

Der Preisträger wird vom Arbeitskreis "Dance" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 12: Internationaler Dance-Act
DJ Sammy dp: "Heaven"
Kosheen: "Catch"
Mad'House: "Like A Prayer"
Panjabi MC: "Mundian To Bach Ke"
Sylver: "In Your Eyes"

Der Preisträger wird vom Arbeitskreis "Dance" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 13: Jazz
Till Brönner
Norah Jones
Pat Matheny Group
De-Phazz
Cassandra Wilson

Kategorie 14: Nationaler Radio-Nachwuchs-Preis
Ben
Mellow Mark
Catterfeld
Joy Denalane
Beatbetrieb

Der Preisträger wird von den Hörern von Fritz, N-JOY, Jump, SR 1 und Bremen Vier gewählt.

Kategorie 15: Nationaler Nachwuchs-Preis der Deutschen Phono-Akademie
Ben
Bro'sis
Joy Denalane
Samajona
Wonderwall

Kategorie 16: Internationaler Nachwuchs-Preis
Avril Lavigne
Shakira
P.O.D.
Ashanti
Sophie Ellis Bextor

Die Zuschauer von MTV stimmen über den Sieger ab.

Kategorie 17: Nationaler Musik-Videoclip
Deichkind: "Limit"
Herbert Grönemeyer: "Mensch"
No Angels - "Something About Us"
Westbam and Nena: "Oldschool, Baby"
Xavier Naidoo: "Bevor du gehst"

Die Zuschauer von Viva und Viva Plus stimmen ab.

Kategorie 18: Künstler/Künstlerin/Gruppe HipHop National
Die Firma
Gentleman
J-Luv
Kool Savas
Massive Töne

Kategorie 19: Künstler/Künstlerin/Gruppe HipHop International
Aaliyah
Ashanti
Eminem
Method Man & Redman
Nelly

Kategorie 20: Künstler/Künstlerin/Gruppe National Alternative Rock
Deine Lakaien
Die Happy
H-Blockx
Sportfreunde Stiller
Tocotronic

Kategorie 21: Künstler/Künstlerin/Gruppe International Alternative Rock
Coldplay
Korn
Linkin Park
P.O.D.
Puddle of Mud

Kategorie 22: Künstler-Web-Page
www.dephazz.de
www.laith.de
www.reinhard-mey.de
www.wonderwall.de
www.bonfire.de
www.rosenstolz.de

Der Preisträger wird per Voting über www.bunte.t-online ermittelt.

Kategorie 23: Musik-Web-Page

Die Web-Page wird durch den Arbeitskreis "New Media" des Bundesverbandes Phono e.V. ermittelt.

Kategorie 24: Mediamann oder Mediafrau

Der Preisträger wird von den Mitgliedern des Vorstandes der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 25: Handelspartner

Der Preisträger wird von den Vertriebsleitern aller Mitgliedsfirmen der Deutschen Phono-Akademie, die mit eigenem Außendienst bespielte Tonträger oder Musikvideos vertreiben, bestimmt.

Kategorie 26: Marketingleistung für ein nationales Produkt

Der Preisträger wird von qualifizierten Experten aus dem Fachhandel sowie dem Vorstand der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 27: Lebenswerk

Der Preisträger wird von den Mitgliedern des Vorstandes der Deutschen Phono-Akademie e.V. ermittelt.

Kategorie 28: Produzent/in
Axel Breitung
Thorsten Brötzmann
Uwe Fahrenkrog-Petersen
Michael Herberger
Max Herre
Uwe Hoffmann
Kay D. und Rob Tyger
Michael Kersting/Stefan Baader
Alex Silva
Eugen Römer



Quelle: MusikWoche

Mit einem Abo können Sie diesen Artikel kommentieren.


Mehr News

Musikwoche.Daily

MusikWoche.daily

Unser kostenloser Newsletter informiert Sie täglich über die Geschehnisse der Musikbranche.

KOMMENTARE

  • Noch kein Kommentar vorhanden.

Musikcharts

Unser kostenloses Angebot