Superbanner
 

Tobis Film

Filmverleiher


Timm Oberwelland

Geschäftsführer

Timm Oberwelland

Peter Eiff

Geschäftsführer

Peter Eiff

Theodor Gringel

Geschäftsführer

Theodor Gringel

Sebastian Zühr

Produzent

Sebastian Zühr

Martin Cichy

Herstellungsleiter

Martin Cichy

Susanne Behnke

German/Literary Acquisitions

Susanne Behnke
0049/30/83 90 07-24 (Durchwahl)
susanne.behnke@tobis.de

Milena Hemmer

Acquisitions & Co-Productions

Milena Hemmer
0049/30/83 90 07-60 (Durchwahl)
milena.hemmer@tobis.de

Tobias Alexander Seiffert

Head of International Acquisitions & Co-Productions

Tobias Alexander Seiffert

Eva Maria d'Hommée

Development

Eva Maria d'Hommée
0049/30/83 90 07-61 (Durchwahl)
eva.dhommee@tobis.de

Astrid Kail

TV-Sales

Astrid Kail
0049/30/83 90 07-32 (Durchwahl)
astrid.kail@tobis.de

Monika Scholz

Head of Legal Affairs

Monika Scholz
0049/30/83 90 07-41 (Durchwahl)
monika.scholz@tobis.de

Magnus Vortmeyer

Head of Marketing & Publicity

Magnus Vortmeyer
0049/30/83 90 07-48 (Durchwahl)
magnus.vortmeyer@tobis.de

Charlotte Makris

Publicity

Charlotte Makris
0049/30/83 90 07-46 (Durchwahl)
charlotte.makris@tobis.de

Johanna vom Heede

Publicity

Johanna vom Heede
0049/30/83 90 07-45 (Durchwahl)
johanna.vomheede@tobis.de

Uta Peleikis

Publicity/Producer Relations

Uta Peleikis
0049/30/83 90 07-47 (Durchwahl)
uta.peleikis@tobis.de

Stefanie Thüring

Publicity

Stefanie Thüring
0049/30/83 90 07-28 (Durchwahl)
stefanie.thuering@tobis.de

Andy Großjohann

Marketing

Andy Großjohann
0049/30/83 90 07-50 (Durchwahl)
andy.grossjohann@tobis.de

Digital Marketing

Lukas M. Lackner
0049/30/83 90 07-29 (Durchwahl)
lukas.lackner@tobis.de

Marketing

Charlotte Hasslach-Fritsch
0049/30/83 90 07-36 (Durchwahl)
charlotte.hasslach@tobis.de

Kai Matzanke

Kinomarketing & Promotion

Kai Matzanke
0049/30/83 90 07-51 (Durchwahl)
kai.matzanke@tobis.de

Bernd Saß

Leitung Disposition/Dispo München

Bernd Saß
0049/30/83 90 07-57 (Durchwahl)
bernd.sass@tobis.de

Nicole Masters

Disposition Düsseldorf/Zentraldisposition

Nicole Masters
0049/30/83 90 07-58 (Durchwahl)
nicole.masters@tobis.de

Christian Seifert

Disposition Berlin

Christian Seifert
0049/30/83 90 07-52 (Durchwahl)
christian.seifert@tobis.de

Disposition Hamburg

Ronald Heit
0049/30/83 90 07-59 (Durchwahl)
ronald.heit@tobis.de

Tessa Heine

Digital Distribution

Tessa Heine
0049/30/83 90 07-67 (Durchwahl)
tessa.heine@tobis.de

Natascha Behne

Technik

Natascha Behne
0049/30/83 90 07-35 (Durchwahl)
natascha.behne@tobis.de

Thomas Fritsch

Technik

Thomas Fritsch
0049/30/83 90 07-43 (Durchwahl)
thomas.fritsch@tobis.de

Bernd Tietze

Home Entertainment

Bernd Tietze
0049/30/83 90 07-26 (Durchwahl)
bernd.tietze@tobis.de

Home Entertainment

Katja Koch
0049/30/83 90 07-26 (Durchwahl)
katja.koch@tobis.de

Anna Gosch

Technik/Archiv/Home Entertainment

Anna Gosch
0049/30/83 90 07-42 (Durchwahl)
anna.gosch@tobis.de

News

mehr News

Filmcharts

Unser kostenloses Angebot

Programmplaner

  • Film

    Vorschau bis: KW 2025/51

    Alle deutschen Kinostarts und TV-Movie-Sendetermine plus geplante, laufende und fertiggestellte deutsche und internationale Produktionen.

    Heute neu:

    Gemeldete Starts:
    4
    Aufgenommene Filme:
    23
    Filmkritiken:
    0

Kalender

  • Dez. 11

    Zusammenarbeit mit dem deutschen Verleih

    Berlin
  • Dez. 12

    Falle Scheinselbständigkeit in der Medienbranche

    Berlin
  • Dez. 13

    EPI-Seminar: Jahresabschluss bei Filmunternehmen

    München
  • Dez. 13

    EPI-Seminar: Stoffentwicklung und Pitch für Ferns...

    München