Superbanner
 

Tobis Film

Filmverleiher


Timm Oberwelland

Geschäftsführer

Timm Oberwelland

Peter Eiff

Geschäftsführer

Peter Eiff

Theodor Gringel

Geschäftsführer

Theodor Gringel

Sebastian Zühr

Produzent

Sebastian Zühr

Martin Cichy

Herstellungsleiter

Martin Cichy

Susanne Behnke

Development

Susanne Behnke
0049/30/83 90 07-60 (Durchwahl)
susanne.behnke@tobis.de

Milena Hemmer

Acquisitions/Co-Productions

Milena Hemmer
0049/30/83 90 07-60 (Durchwahl)
milena.hemmer@tobis.de

Tobias Alexander Seiffert

Head of International Acquisitions & Co-Productions

Tobias Alexander Seiffert

Eva Maria d'Hommée

German Acquisitions

Eva Maria d'Hommée
0049/30/83 90 07-61 (Durchwahl)
eva.dhommee@tobis.de

Astrid Kail

Licensing

Astrid Kail
0049/30/83 90 07-32 (Durchwahl)
astrid.kail@tobis.de

Monika Scholz

Leitung Rechtsabteilung

Monika Scholz
0049/30/83 90 07-41 (Durchwahl)
monika.scholz@tobis.de

Magnus Vortmeyer

Leitung Marketing/Presse

Magnus Vortmeyer
0049/30/83 90 07-48 (Durchwahl)
magnus.vortmeyer@tobis.de

Presse

Charlotte Makris
0049/30/83 90 07-46 (Durchwahl)
charlotte.makris@tobis.de

Johanna vom Heede

Presse & Online-Services

Johanna vom Heede
0049/30/83 90 07-45 (Durchwahl)
johanna.vomheede@tobis.de

Uta Peleikis

Presse/Producer Relations

Uta Peleikis
0049/30/83 90 07-47 (Durchwahl)
uta.peleikis@tobis.de

Stefanie Appelius

Presse

Stefanie Appelius
0049/30/83 90 07-45 (Durchwahl)
stefanie.appelius@tobis.de

Andy Großjohann

Marketing

Andy Großjohann
0049/30/83 90 07-50 (Durchwahl)
andy.grossjohann@tobis.de

Werbung

Charlotte Hasslach-Fritsch
0049/30/83 90 07-36 (Durchwahl)
charlotte.hasslach@tobis.de

Kai Matzanke

Kinomarketing & Promotion

Kai Matzanke
0049/30/83 90 07-51 (Durchwahl)
kai.matzanke@tobis.de

Bernd Saß

Leitung Disposition/Dispo München

Bernd Saß
0049/30/83 90 07-57 (Durchwahl)
bernd.sass@tobis.de

Nicole Kastner

Disposition Düsseldorf/Zentraldisposition

Nicole Kastner
0049/30/83 90 07-58 (Durchwahl)
nicole.kastner@tobis.de

Christian Seifert

Disposition Berlin

Christian Seifert
0049/30/83 90 07-52 (Durchwahl)
christian.seifert@tobis.de

Disposition Hamburg

Ronald Heit
0049/30/83 90 07-59 (Durchwahl)
ronald.heit@tobis.de

Tessa Heine

Digitale Distribution

Tessa Heine
0049/30/83 90 07-67 (Durchwahl)
tessa.heine@tobis.de

Natascha Behne

Technik

Natascha Behne
0049/30/83 90 07-35 (Durchwahl)
natascha.behne@tobis.de

Thomas Fritsch

Technik

Thomas Fritsch
0049/30/83 90 07-43 (Durchwahl)
thomas.fritsch@tobis.de

Bernd Tietze

Home Entertainment

Bernd Tietze
0049/30/83 90 07-26 (Durchwahl)
bernd.tietze@tobis.de

Anna Gosch

Technik/Archiv/Home Entertainment

Anna Gosch
0049/30/83 90 07-42 (Durchwahl)
anna.gosch@tobis.de

News

mehr News

Filmcharts

Unser kostenloses Angebot

Programmplaner

  • Film

    Vorschau bis: KW 2025/51

    Alle deutschen Kinostarts und TV-Movie-Sendetermine plus geplante, laufende und fertiggestellte deutsche und internationale Produktionen.

    Heute neu:

    Gemeldete Starts:
    1
    Aufgenommene Filme:
    18
    Filmkritiken:
    0

Kalender

  • Nov. 16

    30. exground filmfest

    Wiesbaden
  • Nov. 17

    21. Black Nights Film Festival

    Tallinn (Estland)
  • Nov. 19

    Filmschoolfest Munich

    München
  • Nov. 20

    33. interfilm - Internationales Kurzfilmfestival ...

    Berlin
 
Sky_right