FFA - Filmförderungsanstalt

Filmförderung


Peter Dinges

Vorstand

Peter Dinges
0049/30/2 75 77-5 12 (Durchwahl)
dinges@ffa.de

Christine Berg

Stellvertretender Vorstand

Christine Berg
0049/30/2 75 77-5 25 (Durchwahl)
berg@ffa.de

Frank Völkert

Stellvertretender Vorstand/Verwaltungsleiter

Frank Völkert
0049/30/2 75 77-3 11 (Durchwahl)
voelkert@ffa.de

Bernd Neumann

Vors. d. Präsidiums/Verwaltungsrats

Bernd Neumann

Joachim A. Birr

Stellvertretender Vorsitzender des Präsidiums

Joachim A. Birr

Alexander Thies

Stellvertretender Vorsitzender des Verwaltungsrats

Alexander Thies

Johannes Klingsporn

Mitglied des Präsidiums

Johannes Klingsporn

Mitglied des Präsidiums

Prof. Dr. Hans-Henning Arnold

Wolfgang Börnsen MdB

Mitglied des Präsidiums

Wolfgang Börnsen MdB

Uli Aselmann

Mitglied des Präsidiums

Uli Aselmann

Dr. Thomas Negele

Mitglied des Präsidiums

Dr. Thomas Negele

Justiziariat

Ismene Finkmann
0049/30/2 75 77-4 14 (Durchwahl)
finkmann@ffa.de

Prof. Dr. Johannes Kreile

Vorsitzender der Richtlinien-Kommission

Prof. Dr. Johannes Kreile

Peter Sundarp

Vorsitzender der Werbekommission

Peter Sundarp

Alfred Hürmer

Vorsitzender der Kommission betreffend intern. Zusammenarbeit und EU-Filmfragen

Alfred Hürmer

Eva Matlok

Projektleiterin Digitalisierung

Eva Matlok

Thomas Schulz

Pressesprecher

Thomas Schulz
0049/30/2 75 77-5 26 (Durchwahl)
schulz@ffa.de

Ann-Malen Witt

Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Ann-Malen Witt
0049/30/2 75 77-5 24 (Durchwahl)
presse@ffa.de

Stephan Lehmann

Verwaltungsratmitglied

Stephan Lehmann
0049/451/70 30-6 01

Cornelia Hammelmann

Projektleitung Deutscher Filmförderfonds

Cornelia Hammelmann
0049/30/2 75 77-5 22 (Durchwahl)
hammelmann@ffa.de

Personal und Organisation

Sarah Metzner
0049/30/2 75 77-3 10 (Durchwahl)
personal@ffa.de

News

mehr News

Filmcharts

Unser kostenloses Angebot

Programmplaner

  • Film

    Vorschau bis: KW 2025/51

    Alle deutschen Kinostarts und TV-Movie-Sendetermine plus geplante, laufende und fertiggestellte deutsche und internationale Produktionen.

    Heute neu:

    Gemeldete Starts:
    0
    Aufgenommene Filme:
    0
    Filmkritiken:
    0

Kalender

  • Nov. 09

    66. Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelb...

    Mannheim, Heidelberg
  • Nov. 16

    30. exground filmfest

    Wiesbaden
  • Nov. 17

    21. Black Nights Film Festival

    Tallinn (Estland)
  • Nov. 19

    Filmschoolfest Munich

    München